Стили мягкой мебели XXI века и ее особенности

В новом столетии и новом тысячелетии в моде по-прежнему такие стили, как поп, функционализм, модерн, минимализм, хай-тек, а кроме этого и эклектика.

Мебель, сконструированная в стиле модерн, отличается витиеватостью и асимметричностью линий мебели. Формы иногда причудливы, но в тоже время изящны, часто с растительным орнаментом. Кроме того, в стиле модерн часто комбинируются различные материалы, даже металл. Ткани, которые используют для изготовления современной мягкой мебели в этом стиле, отличаются насыщенными и яркими рисунками. Такую мебель чаще всего можно наблюдать в кафе и ресторанах. Модерн является революционным стилем и для его создания используют современные разновидности тканей, также этот стиль даёт свободу для творческой деятельности. Можно утверждать, что мягкая мебель, выполняемая в стиле модерн это мебель, выполненная в ультрасовременном стиле интерьера.

Для изготовления мягкой мебели в стиле хай-тек, обязательно использование современных материалов, являющихся максимально функциональными. На такой мебели крайне мало декорирующих элементов, зато это компенсируется игрой ткани и лакированной древесины, а также блеском хромированного металла. Основой мебели здесь служат пластик, металл, стекло и натуральная древесина. Стилю хай-тек присуща идея пропаганды высоких технологий.

В наше время очень распространенным стилем мягкой мебели стал стиль функционализм, возникший еще в 20-30-е годы 20-го века, его основал дизайнер Баухаус. Этот стиль значительно отличается от остальных тем, что в нем полностью отсутствуют декоративные элементы. Это объясняется так, что мебель, выполненная в данном стиле, должна обладать только функциональностью, никакие излишние моменты этот стиль не допускает. Мебель может иметь прямоугольную форму или со смягченными пропорциями, а также иногда повторять линии рук и ног, находящегося на ней человека. Стиль функционализм переплетается со стилем минимализм, в котором тоже изготавливают мягкую мебель обладающую функциональностью и четкими линиями. Предпочитаемые цвета это черный, белый, серый и кремовый.

Эклектика является смешением различных стилей и наиболее популярным стилем, в котором оформляется современная мягкая мебель. Соответственно в этом стиле могут сочетаться и классические, и современные материалы для получения удивительных комбинаций.

Используя современные стили для изготовления мягкой мебели, её можно выполнить соответствующей любым практическим и эстетическим требованиям.

Особенностью современного периода является то, что в прежние времена стили интерьера могли не меняться на протяжении десятилетий, но в настоящее время благодаря доступности информации ситуация изменилась. Сейчас доступны многие новинки и последние тенденции моды, что позволяет выбрать стиль по своему желанию и возможностям. И, конечно же, наметились тенденции развития мягкой мебели в будущем.

Сегодня имеется большой выбор обивочных тканей для мягкой мебели, которые отличаются по качеству, фактуре, и цвету. Популярными среди них являются жаккард, флок, велюр, шенилл и другие. Также надолго закрепила свои позиции и кожа в различной отделке.

Характерной чертой формы мягкой мебели стала, как ни странно её бесформенность, многие предметы мягкой мебели утратили четкие очертания форм, но приобрели текучесть и пластичность.

Ещё одной особенностью современной мебели, является её повышенная функциональность. В мебели скрыто множество различных и полезных мелочей, создающих дополнительный комфорт.

Таким образом, возникнувшая в древности мягкая мебель, не вышла из применения в наши дни и не остановилась на месте в своем развитии. Претерпев на своем историческом пути много видоизменений, она стала удобнее, легче, практичнее. Улучшаются изобретенные ранее модели, и хотя, казалось бы, изобретать уже нечего, продолжают появляться новые. Примером такой новинки служит так называемое кресло-мешок или кресло-пуф. Мы ценим многофункциональность современной мягкой мебели. Но сейчас, как никогда, выступают высокие требования к ее стильности, оригинальности и красоте.

Другие новости

Шьем кресло-мешок своими руками
Шьем кресло-мешок своими руками

Как сшить кресло мешок Кресло-мешок, не имеющее каркаса, в последнее время приобрело огромную популярность.…

Дизайн интерьеров и создание декораций с помощью бескаркасной мебели
Дизайн интерьеров и создание декораций с помощью бескаркасной мебели

Во времена СССР в нашей стране люди редко задумывались о красочности, креативе и оригинальности – все предпочитали жить…

На что влияет цвет бескаркасной мебели?
На что влияет цвет бескаркасной мебели?

Современный рынок бескаркасной мягкой мебели настолько разнообразен, что ее выбор становится все более сложной задачей,…

Бескаркасная мебель для дома
Бескаркасная мебель для дома

Как гласит одна поговорка: «дети-цветы жизни», но вот дети и мебель – вещи просто не совместимые. Очень часто в своих…

Кресла мешки для детской комнаты – стильный интерьер от Pufoff.ru
Кресла мешки для детской комнаты – стильный интерьер от Pufoff.ru

Кресло мешок – представитель современной бескаркасной мебели, которая появилась на рынке сравнительно недавно и уже приобрела…

Как разместить компанию гостей, используя бескаркасную мебель
Как разместить компанию гостей, используя бескаркасную мебель

Часто приход гостей превращается в большую проблему, особенно когда гостей попросту негде разместить. Решение такой проблемы…

Остались вопросы?

Позвоните нам: +7 (495) 669-9531 +7 (964) 649-9531

или оставьте заявку:

Ваше имя
Телефон